Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Страна Приливов / Терри Гиллиам, «C белочками эта земля не так пустынна...»
зубная фея
сообщение 7.5.2008, 11:17
Сообщение #1

Цитировать ник

Профиль ВКонтакте Музыкальный профиль Last.fm
я твой друг
Иконка группы

Из: Sweet Sixties

"Страна приливов" - экранизация новеллы Митча Каллина, которую Терри Гиллиам (Страх и Ненависть в Лас-Вегасе, Братья Гримм, Монти Пайтон) осуществил примерно за пять месяцев технического перерыва съемок "Братьев Гримм". О чем это кино, так запросто сказать нельзя - получится примерно то же самое, как если бы "Алису в стране чудес" выдать за историю девочки, которая провалилась в кроличью нору. Впрочем, ладно: "Страна приливов" - это кино том, как аутичная сиротка Джилайза-Роуз (Джодель Ферланд) живет на поле ржи, практически под небом голубым, в компании чучела своего отца (живого его играет Джефф Бриджес) и говорящей белки. Также компанию ей составляет соседская семья фриков, похожих на персонажей лент Роба Зомби, умственно отсталого эпилептика Дикенса (Брендан Флетчер), считающего себя подводником в рейсе, и его пожилой сестры Делл (Джанет Мактир), не на шутку увлеченной таксидермией. Длится история недолго - примерно столько, сколько требуется девятилетней девочке на то, чтобы съесть банку арахисового маргарина. Добавьте к этому еще пару дней на прелюдию, центральную часть в которой занимает предсмертная агония матери Джилайзы-Роуз, и кульминацию, где сотни светлячков летают вокруг пожара длиной в полкилометра. Вот, пожалуй, и все.
Разумеется, как и всякая порядочная фантасмагория, "Страна приливов" раз в десять сложнее, чем этот синопсис, и многослойна, как костюм поклонника гранжа. К примеру, обычными спутницами Джилайзы-Роуз оказываются четыре говорящие кукольные головы, так что любое событие тут окутано облаком многословных девчачьих препирательств. Настойчивым рефреном звучат и сочинения Льюиса Кэролла, а мотив пускания ветров повторяется так часто, что впору вспомнить даже не Рабле, а сразу Бахтина. В общем-то вся эта, прости господи, "интертекстуальность" поднимает фильм на высоту, практически недоступную чувствам. Любые красоты (а их в осенних канадских пустошах, где снимали кино, разумеется, навалом) тут подаются с толстенным бутербродом аллюзий и облагораживаются таким количеством диссонансов, что становится даже неловко: как это мы тут в кроссовках. Идейный Гиллиам нарочно отказался от дешевой зрелищности: "подводные" сцены, например, тут сняты в технологиях 70-х, с пластмассовыми рыбками и полотнищами тюля вместо вод. Оценить красоту таких эпизодов можно только рассудком, если у вас, конечно, нет, каких-то личных отношений с творчеством режиссера. А так приходится, как говорили в "Заводном апельсине", слишком часто использовать golova.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  kinopoisk.ru_Tideland_403837.jpg ( 79.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  kinopoisk.ru_Tideland_403839.jpg ( 284.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  kinopoisk.ru_Tideland_394453.jpg ( 175.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

--------------------
От него пользы, как Папе Римскому от члена.
(с) Grindhouse

как-то так ]]>http://zybnaya-feya.livejournal.com/]]>

+Цитировать сообщение
Asia
сообщение 6.10.2009, 9:57
Сообщение #2

Цитировать ник

Звезда России
Иконка группы

Любимая группа/исполнитель: Jaguar Love, Arctic Monkeys, Foals

Помню как я мечтала посмотреть этот фильм... В результате - не мое. По мне слишком уж перегнул Гиллиам. Хотя недавно посмотрела еще его Бразилию, и пришла к выводу, что Страна приливов совсем даже адекватна)

--------------------
Понимаю вашу озабоченность. Лично меня тревожит, что пид*расы проникли на радио "Шансон"... Что значит, откуда я знаю? Я же слышу!..

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему