Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 12 13 14  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гроб, Гражданская оборона
HateForest
сообщение 21.6.2011, 15:15
Сообщение #196

Цитировать ник

Местная звезда
Иконка группы

2 Anarion
Я в основном интересуюсь андерграундным блеком и там Blasphemy довольно известна(широко известна в узких кругах кароче). По времени и по качеству можно смело ставить в один ряд с Mayhem или Darkthrone(у етих даж песня есть - Canadian Metal, не совсем про Блашеми, но во многом именно о них). Народного признания у таких групп быть и не может канечно. Так же как и у Vulcano или Von.
Просто если ты такой музыкой не интересуешся, то ети названия никогда не всплывут(почти никогда).

Если более конкренто по поводу "Ross Bay Cult"(типа культ Блашеми), вот список всех каверов(возможно не полный):
http://blasphemyritual.webs.com/coversongs.htm
Там не все группы круты но списочек более менее норм групп внизу:
ARCHGOAT, BEHERIT, Black Torment, Black WITCHERY, BLASPHEMOPHAGHER, Devilry, Vomitor. Также есть небольшая прослойка играющих блек в подобном ключе(Вор БМ -> Blasphemy БМ).
Такой блек канеш не всех прет, но исключений(вроде меня) тоже хватает smile.gif .

+Цитировать сообщение
Anarion
сообщение 21.6.2011, 15:26
Сообщение #197

Цитировать ник

Профиль ВКонтакте Музыкальный профиль Last.fm
the true nihilist
Иконка группы

Из: Нерезиновый_Понаеховск
Любимая группа/исполнитель: Ария и Кино

HateForest, отвечу тебе в топе про блек метал, жди

--------------------
Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.

Я должен раз и навсегда запомнить, что каждый человек достоин уважения, если только он не считает себя лучше других.

+Цитировать сообщение
rawdogg
сообщение 10.8.2012, 14:34
Сообщение #198

Цитировать ник

Профиль ВКонтакте Музыкальный профиль Last.fm
Местная звезда
Иконка группы

Из: Воронеж
Любимая группа/исполнитель: John Zorn, Can, Coltrane, TG

Цитата(Anarion @ 23.11.2007, 20:01) *
я послушал их альбомы 80-х годов и был разочарован услышанным. хорошего могу сказать лишь то, что действительно местами есть серьезные не глупые тексты с политической подоплекой и не плохой вокал. но в остальном убогий, грязный "совковый саунд", откровенно слабые аранжировки. два притопа, два прихлопа. использование мата в текстах. имхо даже по "нашим" меркам тройку не поставил бы

Цитата(Anarion @ 24.11.2007, 0:13) *
тогда раз они писались в таких условиях, то о какой серьезной музыке речь если все по пьяни?

я их слушал ради текстов с "политической подоплекой"

я собирался услышать хороший качественный панк и интересным материалом как например Оффспринг, а не 2 аккорда как тру блек

на счет мата это отдает быдловатостью а-ля сектор газа. не респект им за это, а особенно за словосочетание "мама бля"((((

какая тройка? два балла и на второй год megalol.gif

Цитата(Anarion @ 17.6.2011, 13:00) *
да я не о шаблонах сейчас, это предмет отдельного разговора. я о том, что музыкальная и текстовая составляющая ГРОБа значительно уступает Арии, но если текстовая уступает не сильно, то музыкальная... это даже не сопоставимо. я не беру в расчет поздние альбомы Летова типа Зачем Снятся Сны где он говнорок смешивает напополам с пост панком и бредово-наркотическими текстами, весьма неплохими кстати. если рассматривать период его творчества второй половины 80х-первой половины 90х, то музыкальной составляющей у него как таковой и нет толком, чтобы ее можно было было хоть как-то оценить, ну разве что Сто Лет Одиночества тянет на исключение. по сути дела это тупой и однообразный панк рок, где одна от другой песни мало чем отличаются (я конечно утрирую, но в сущности это так), поэтому я их рассматриваю как явление социальное больше, чем музыкальное, поэтому понятие шаблоности ту даже применять не к чему, ну панк он и есть панк. вот экспрессия, надрывность, болезненность это да, это чувствуется и этим Летов подкупает. тогда как Ария в то же самое время играла довольно сложный технически и не тривиальный мелодически метал с заметным влиянием прога и такой разнообразной палитрой оригинальных мелодических решений, что с ГРОБом тут и сравнивать нечего собственно говоря. поэтому о каких шаблонах ты говоришь, я не очень понял? музыка Арии тогда наоборот развивалась и совершенствовалась, подчиняясь лишь фантазии самих музыкантов. что касается лирики, то тексты Летова имею в первую очередь контекстно-временную ценность, действительно как акт протеста против советской власти и удручающей действительности они довольно хороши, но сейчас уже не актуальны. тогда как тексты Арии написаны таким образом, что многие из них могут быть актуальными вне временных рамок. конечно, я не имею ввиду какие-нибудь говнорокерские хиты типа Воля и Разум или Дай Жару, эти песни в творчестве Арии не показательные. но если говорить в целом, то цитаты из Камю и Ницше, аллюзии на произведения Гумилева и Булгакова, отсылки к историческим событиям, обращение к религиозному мистицизму и мифологии, политическим проблемам, социальным как бы намекает на хорошее знание литературы и на высокий общий интеллектуальный уровень творчества ранней и средней Арии вкупе с прогрессивным подходом к написанию целого ряда композиций, особенно эпиков. при чем отсылки к литературным произведениям у Арии сделаны так, что они привязаны к основному сюжету композиции и несут в себе определенную смысловую нагрузку, тогда как у Летова его "многочисленные отсылки" носят рандомный характер, не привязаны ни к чему и смешаны с его наркотическим бредом. я не говорю что это плохо, потому что местами у него это даже удачно получалось и весьма психоделично, но тем не менее меня как-то впечатляет меньше, чем лирические изыски Арии, которые кстати написаны профессиональной поэтессой и написаны довольно талантливо и грамотно с точки зрения поэтического языка и с применением нестандартных размеров стихосложения.

Я б щас мог тебе расписать про предельное внимание к саунду у Летова, на первые на постсоветском пространстве эксперименты с индастриалом в рамках проекта ''Коммунизм'', на влияние психоделии и гаражного рока 60-х, а также дадаизма, футуризма и битников, но что толку-то. Нет смысла обсуждать что-то с человеком, считающим Kraftwerk - индастриалом, ГрОб - говнороком, а Арию с Агатой Кристи - хорошей музыкой, нахватавшимся по верхам от других жанров и несущим откровенный бред про Melvins и Sunn O))) в частности.

А вообще, печально, что у нас Летова котиует откровенный скам и говнари, из-за которых у нас Летова считают королём туалетов.

+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 12 13 14
Ответить в данную темуНачать новую тему