Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Darkwave, и все что с ним связано
Anarion
сообщение 2.2.2009, 20:35
Сообщение #1

Цитировать ник

Профиль ВКонтакте Музыкальный профиль Last.fm
the true nihilist
Иконка группы

Из: Нерезиновый_Понаеховск
Любимая группа/исполнитель: Ария и Кино

Darkwave или dark wave - широкий термин, который относиться к движению в конце 70-х годов, совпадающий с популярностью new-wave- и post-punk- музыки. Построившись на основных принципах данных музыкальных течений, dark wave развился за счет включения в себя темной, глубокой лирики и оттенка грусти. dark wave неотрывно связан с стилистическим развитием в конце 70-х и начале 80-х годов. В 1980-х годах многогранная субкультура развилась внутри dark-wave-течения, представители которой назывались «wavers» или «dark wavers».

вот предлагаю обсудить сей замечательный жанр музыки, который я в последнее время очень люблю. дарквейв-понятие очень многогранное и включает в себя различные группы, зачастую не похожие друг на друга. этот жанр трудно назвать электронной музыкой, это можно сделать лишь отчасти, потому что это понятие довольно емкое и включает в себя и другие жанры, помимо электроники.

вот список групп, которые я с той или иной периодичностью слушаю:

-STILLIFE для меня боги дарк вейва, любимая группа в жанре,
при всем моем уважении и сочувствии к именитым и заслуженным немцам
-Deine Lakaien
-Diary OF Dreams
-Endraum
-Sopor Aeternus
-Das Ich
эти группы являются заслуженной классикой и лидерами жанра
-DVAR является пожалуй самой самобытной и ни на кого не похожей группой в мире вообще. группа занимает свою неповторимую нишу и уже успела стать культовой
-Diorama тоже является значимым музыкальным актом на "шврац" сцене, группа действительно талантлива и на мой взгляд через лет пять сможет стать культовой
-Janus относительно молодая и неоднозначная немецкая группа, играющая довольно спорную, трудную для восприятия, но любимую мною музыку.
-In My Rosery стали для меня открытием в этом году, я пока послушал только один альбом, но мне он очень понравился. если кто-то поможет мне с бодычей других работ, я буду благодарен. группа существует давно и музыка их заслуживает внимания
-Necro Stellar проект из России безусловно талантливый, как и Stillife и Dvar, но меня особно не цепляющий
-Roman Rain тоже группа противоречивая, я ничего плохого сказать не могу, хорошего тоже
-Otto Dix пожалуй самая пафосная и позерская группа что я знаю вообще crazy.gif не только в дарк вейве. мне нравиться альбом "Город" и нравиться сильно, все остальное их творчество имхо порожняк
-Madeleine Le Roy имею один альбом, очень интересная группа из Германии, мне лично нравиться
-Theodor Bastard тоже из России, мне не нравиться, хотя фанатов много.
-Bleeding Nature иногда относят к дарк вейву некоторые источники. с ними я не согласен, но спорить не буду. группа из России, но мне совершенно не нравиться. в свое время журнал Дарк Сити пиарил их почти как в свое время КатарсеЗ biggrin.gif типа жемчужина русской музыки, новые Дейн Лакайен. на мой взгляд это скучная и унылая лажа, но это имхо конечно

-так же еще есть группы, которые к дарк вейву относятся частично, либо его раньше играли. например ранняя Lacrimosa, а конкретно первые их три альбома это вообщем-то самый настоящий дарк вейв с примесями неоклассики и пост панка. работы гениальные, культовые и заслуженные. многие фены их считают лучшими, но я с ними не согласен только лишь потому, что люблю всю Лакримозу кроме Эхоса :ph34r:

-так же к дарк вейву можно в принципе с определенной натяжкой отнести первые два альбома группы Antimatter, которая является проектом легендарной группы Anathema. тоже очень интересные работы, к прослушиванию рекомендую

-первые два альбома группы Virgin Black можно назвать метализированно-думизированный дарк вейв biggrin.gif ну в любом случае этот жанр музыки в ранних работах группы присутствует

посоветуйте мне еще что-нибудь, только хорошее и желательно вместе с ссылкой))) blush.gif

--------------------
Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.

Я должен раз и навсегда запомнить, что каждый человек достоин уважения, если только он не считает себя лучше других.

+Цитировать сообщение
YureTZZZ
сообщение 3.2.2009, 16:56
Сообщение #2

Цитировать ник

майор паранойя
Иконка группы

Из: Украина. Горловка
Любимая группа/исполнитель: Radiohea:D

из выше перечисленных знаком лишь с Sopor Aeternus. ещё из дарквэйва можно послушать ASP, :wumpscut:, Snakeskin и в некоторой степени Skinny Puppy.

--------------------
Я больше не буду убегать никуда. Утопии нет нигде. (с)

+Цитировать сообщение
Anarion
сообщение 4.2.2009, 0:29
Сообщение #3

Цитировать ник

the true nihilist
Иконка группы

Цитата
wumpscut:, Snakeskin и в некоторой степени Skinny Puppy.
нет, это не то немного, это все индустриал илм ebm, точно не могу сказать, но не дарквейв)) Снейкскин это тоже электроника, только более танцевальная, ближе к клубной музыке)) дарквейв это другое немного)) а вот Сопор да, это группа конечно великая и заслуженная, хотя лично мне они и не нравятся, но Аньку Варни я уважаю smile.gif

--------------------

Я должен раз и навсегда запомнить, что каждый человек достоин уважения, если только он не считает себя лучше других.

+Цитировать сообщение
YureTZZZ
сообщение 4.2.2009, 17:29
Сообщение #4

Цитировать ник

майор паранойя
Иконка группы

собственно говоря я так и думал, что не совсем тех что надо сказал, но больше просто не вспомнилось в тот момент))

--------------------

+Цитировать сообщение
Anarion
сообщение 4.2.2009, 23:17
Сообщение #5

Цитировать ник

the true nihilist
Иконка группы

ASP, кстати, на последнем релизе играют электро метал) что играли раньше не знаю)

YureTZZZ можешь послушать культовый альбом Diary Of Dreams "End Of Flowers", если хочешь smile.gif

часть 1
часть 2

--------------------

+Цитировать сообщение
YureTZZZ
сообщение 5.2.2009, 15:34
Сообщение #6

Цитировать ник

майор паранойя
Иконка группы

спасибо,Anarion ,уже качаю))

--------------------

+Цитировать сообщение
YureTZZZ
сообщение 5.2.2009, 16:46
Сообщение #7

Цитировать ник

майор паранойя
Иконка группы

а какой там пароль?))

--------------------

+Цитировать сообщение
Anarion
сообщение 5.2.2009, 18:09
Сообщение #8

Цитировать ник

the true nihilist
Иконка группы

www.mediaportal.ru

прошу прощения))

--------------------

+Цитировать сообщение
YureTZZZ
сообщение 6.2.2009, 17:22
Сообщение #9

Цитировать ник

майор паранойя
Иконка группы

послушал, довольно интересно но не зацепило сильно. переслушаю потом как-нибудь - может проникнусь музыкой полностью.

--------------------

+Цитировать сообщение
Radesh
сообщение 16.3.2009, 15:58
Сообщение #10

Цитировать ник

Звезда России
Иконка группы

Любимая группа/исполнитель: Lacrimosa, Therion, Avrigus, Untoten

Untoten - [нежить] - немецкая группа из Берлина, начинавшая с гриндкора, в течении нескольких лет перешедшая к дарквейву. Является одной из самых ярких готических групп современной немецкой темной сцены. Наиболее значимыми работами для стиля дарквейв являются Vampire Book и The Look of Blasphemie, а для готик-метала - трилогия Grabsteinland. Поздние работы (Die Blutgräfin, Die Nonnen von Loudun, Die Hexe) представляют собой эпические концептуальные готик-оперы с большим влиянием неоклассики.
Дискография:
1996 - Hab keine Angst Veluzifer
1997 - Kiss of Death
1998 - Nekropolis
1999 - Schwarze Messe
2000 - Vampire Book
2001 - The Look of Blasphemie
2003 - Grabsteinland 1 - Durch den Kristallwald
2004 - Grabsteinland 2 - Herrschaft der Vampire
2005 - Grabsteinland 3 - Herz der Finsternis
2006 - Die Blutgräfin 2CD
2007 - Die Nonnen von Loudun
2008 - Die Hexe
Это из Википедии. Но я встречал и более экстатические восхваления:

"Давид Лайн и Грета Ксатлос представляют собой величайшую группу немецкой готической сцены – Untoten... После шедевральной трилогии Grabsteinland (2003-2005) они превзошли в плане концептуальной и музыкальной составляющих такие безусловно талантливые группы, как Lacrimosa, Samsas Traum, Sopor Aeternus, Goethes Erben, Angizia, Janus, Mantus, Illuminate, ASP, Stillste Stund, Diary of Dreams".

Ну и в таком духе. Сам я подобного восхищения не испытываю: их ранние альбомы довольно неровны. В альбоме Vampire Book дело выправляется.
Трилогия Grabsteinland действительно примечательна, особенно вторая часть. Правда никакого вышеупомянутого металла я там не услышал. Как раз darkwave и есть. Порой ощутимо некоторое сходство с Angizia. Манерой.

Группа есть на myspace, но выложенные там композиции из последних альбомов не очень точно характеризуют ее лучшие достижения, поскольку вполне сошли бы за электро-поп.

Поэтому ifolder:

2000 - Vampire Book

2004 - Grabsteinland 2 - Herrschaft der Vampire ... thumbsup.gif

2006 - Die Blutgräfin 1 часть - "опера", посвященная печально знаменитой упырице Элизабет Батори:
part1 part2

--------------------

Второе начало термодинамики:
При отсутствии внешнего воздействия лень возрастает. Это начало термодинамики показывает, что невозможно всю внутреннюю энергию системы превратить в полезную работу.

+Цитировать сообщение
Anarion
сообщение 16.3.2009, 22:14
Сообщение #11

Цитировать ник

the true nihilist
Иконка группы

Radesh , спасибо большое, позже я это обязательно заберу, очень заинтересовался) вы уже ознакомились с последними работами Otto Dix и DoD?)

--------------------

+Цитировать сообщение
Radesh
сообщение 17.3.2009, 0:05
Сообщение #12

Цитировать ник

Звезда России
Иконка группы

Если DoD - это Diary of Dreams...(If), то ознакомился.
С творчеством Otto Dix знаком только по нескольким клипам, и пока не решил, как я к ним отношусь.

Примечание:
Anarion, если Untoten понравяться, могу и остальные их альбомы залить.

--------------------

При отсутствии внешнего воздействия лень возрастает. Это начало термодинамики показывает, что невозможно всю внутреннюю энергию системы превратить в полезную работу.

+Цитировать сообщение
Vitragena
сообщение 17.3.2009, 16:20
Сообщение #13

Цитировать ник

Музыкальный профиль Last.fm
bohemian like you
Иконка группы

Из: Vladivostok
Любимая группа/исполнитель: indie rock/ psychodelic/ darkwave, EBM/ synth

Цитата(Anarion @ 3.2.2009, 3:35) *
-Diary OF Dreams
-Diorama

слышала и тех, и других, но вторые нравятся больше)

Цитата(Anarion)
-Das Ich

о, этих я обожаю! правда, признаюсь, больше всего люблю их поздние работы, которые маститые критики относят к Electronic Body Music (как сообщает Википедия, EBM воспринимается многими как деградация жанра дарквейв...)

Цитата(Anarion)
-Roman Rain тоже группа противоречивая, я ничего плохого сказать не могу, хорошего тоже

так как эта группа из моего родного города и их выступления совмали с моментом, когда я начала активно посещать метал-фесты, то слышала их многократно (причем только в формате живых выступлений, из студийных записей только Angel есть ))) но группа в то время несколько другую музыку играла, синт-поп звучание у них позже пошло.

Цитата(Anarion)
-Otto Dix пожалуй самая пафосная и позерская группа что я знаю вообще crazy.gif не только в дарк вейве. мне

и очень распиаренная. вроде как андеграунд, но слышу о ней постоянно

Anarion, если не трудно, перезалей плиз Diary Of Dreams "End Of Flowers", ссылки уже не открываются. а из тех источников, где я нашла, я буду качать долго и мучительно по одному треку(

--------------------
Яркий пример хорошей муз. критики: 'Who's this? This shit is good!' - IGGY POP ;)

I gave my soul to a new religion
Whatever happened to my rock'n'roll?

Black Rebel Motorcycle Club

+Цитировать сообщение
Radesh
сообщение 17.3.2009, 18:26
Сообщение #14

Цитировать ник

Звезда России
Иконка группы

Misantrophe - Еще один ископаемый представитель Neue Deutsche Todeskunst, извергающий страстные речевки под минималистскую музыку. Мотивы похоронного Sopor Aeternus, но хорошо покормленного и здорового, порой мрачность ранней Lacrimosa, больной вокал Relatives Menschsein, язвительность интонаций das Ich - возникает довольно много ассоциаций, однако ни на одну группу полностью не похоже.
В общем, это не №1 в Todeskunst-е, но ряд композиций вполне на уроне.
myspace
Дискография:
1990 Dismail (демо кассета)
1994 Der Tod zerfraß die Kindlichkeit
1995 Der Schädel des Denkers
1998 Als das Denken den Menschen erbrach (двойной альбом, включающий ранее неопубликованное демо и новый материал)
В 2007 собирались вновь ожить и выпустить альбом, но, похоже так и не собрались.

--------------------

+Цитировать сообщение
Anarion
сообщение 17.3.2009, 22:39
Сообщение #15

Цитировать ник

the true nihilist
Иконка группы

Цитата
слышала и тех, и других, но вторые нравятся больше)
кстати да, сам не понимаю истерии по поводу ДоДов, хорошая группа конечно, но целый ряд коллективов данной формации мне нравиться гораздо больше, в том числе и Диорама) как тебе их последний альбом A Different Life?)

Цитата
о, этих я обожаю! правда, признаюсь, больше всего люблю их поздние работы, которые маститые критики относят к Electronic Body Music (как сообщает Википедия, EBM воспринимается многими как деградация жанра дарквейв...)
мне диск не возвращают с января biggrin.gif я тоже хочу поднее послушать happy.gif

Цитата
так как эта группа из моего родного города и их выступления совмали с моментом, когда я начала активно посещать метал-фесты, то слышала их многократно (причем только в формате живых выступлений, из студийных записей только Angel есть ))) но группа в то время несколько другую музыку играла, синт-поп звучание у них позже пошло.
а я вот не слышал их живьем, но мне говорили, что живьем они звучат лучше чем на студийках и возможно это так, мне студийки средними показались)

Цитата
и очень распиаренная. вроде как андеграунд, но слышу о ней постоянно
да не, это попса на самом деле, мне один альбом только нравиться, правда сильно (Город)

Цитата
Anarion, если не трудно, перезалей плиз Diary Of Dreams "End Of Flowers", ссылки уже не открываются. а из тех источников, где я нашла, я буду качать долго и мучительно по одному треку(
о как я могу отказать даме, конечно, вот ссылка ))) wink.gif

Цитата
Если DoD - это Diary of Dreams...(If), то ознакомился.
и как сие творение?)

Цитата
Примечание:
Anarion, если Untoten понравяться, могу и остальные их альбомы залить.
посмотрим)

Цитата
Misantrophe
не плохая группа, хотя формацию типа Сопора не особо люблю, но группа достойная, нравятся два последних альбома, тобишь

Цитата
1995 Der Schädel des Denkers
1998 Als das Denken den Menschen erbrach

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему